posted by aqshakirzhan on January 23, 2019

Социализм - это государственная монополия, обращенная на нужды всего народа.

По-моему работает и в обратную сторону. Если мы берем социализм и убираем из него "обращенный на нужды всего народа", то мы получаем нормальную государственную монополию

 

в 60е гг (даже в 50е) у нас происходит очень серьезная подмена смыслов. У нас развитие во всем его многообразии начинает восприниматься как рост. У нас в каждом съезде КПСС начинает звучать, что у нас главная задача повышение народного благосостояния. ... Там-то и появляется это карикатурное планирование "+ 2 процента от достигнутого". Потому что если у нас нет этой новой цели, то мы говорим, что наше будущее, это настоящее, только всего побольше. И вот этот социальный разрез планомерного изменения общества уходит.

 

Я вижу проблему в недостаточной демократизации, которую стоило бы проводить, начиная с 60х годов, постепенно меняя взаимоотношения центрального правительства, коммунистической партии и единого советского народа. ... Это возможно позволило бы избавиться от диктата ороговевшей номенклатуры, но я совершенно не понимаю, зачем ороговевшей номенклатуре это делать.

Мы попадаем в ситуацию некоторого такого цугцванга. когда нам нужна диктатура, чтобы взять власть и нам нужна демократия, чтобы эту власть удержать.

 

 

https://youtu.be/fuAY3_EF3Lc

Leave a Comment

Fields with * are required.