posted by aqshakirzhan on November 6, 2014

Как получить больше времени?

 
5. Помните, что «лучшее – враг хорошего». Ваша квартира никогда не будет на 100% убрана – что-то всегда будет не на своем месте. Знайте, где остановиться – в особенности для не слишком полезных задач.

6. Назначьте «хозяйственный день». Сгруппируйте все свои хозяйственные дела (стирка, покупки, уборка, полив цветов, итп)вместе в один из дней недели – тогда у вас будет больше времени для важных задач в остальные дни.

7. Не работайте больше 35 часов в неделю. Исследования показывают, что для большей продуктивности и креативности, вы не должны работать более 35 часов в неделю. Переработки могут привести к большей продуктивности, но только в очень короткой перспективе.
 
11. Перестаньте сортировать ваши письма по папкам. Доказано, что поиск писем в вашем почтовом клиенте гораздо быстрее, чем поиск по упорядоченным папкам.
 
14. Сберегайте более значительную часть своего дохода. Это позволит вам сэкономить несколько десятилетий рабочей жизни, если вы решите работать меньше и раньше выйти на пенсию, занявшись более полезными делами.
 

Как тратить время на более полезные вещи?

 
15. Определите самые значимые для себя задачи. Сделайте список всех задач, за которые вы отвечаете на работе, затем спросите себя: «Если бы я мог сделать только три из них в течение всего дня, что бы я выбрал?» В эти три задачи вы должны инвестировать 80-90% своего времени.

16. Сокращайте количество времени, которые вы тратите на что-то, пока вы не почувствуете, что делаете это без напряжения.Это прекрасный способ привносить в свою жизнь новые привычки. «Смогу ли я медитировать 15 минут? Нет, слишком сложно, я не буду этого делать. Хорошо, как насчет десяти? Всё еще слишком долго. Может быть пять? Да, я могу это сделать без напряжения. Я могу просидеть пять минут». Бум.

(Примечание переводчика: автор имеет в виду дела, которые нужно заставить себя выполнять для формирования полезных привычек. Идея в том, что не обязательно заставлять себя сразу делать много – гораздо важнее регулярность).

17. Работайте над важными, но не срочными задачами. Каждый день делайте хотя бы одну важную и не срочную задачу – тогда вы будете уверены, что продвигаетесь вперед, а не просто тушите пожары каждый день.

18. Работайте по «методу помидора». «Метод помидора» — это техника управления времени, при которой вы работаете над одной задачей ровно 25 минут, после чего делаете пятиминутный перерыв. Она крайне эффективна.

19. Составьте список дел для прокрастинации. Сделайте список полезных дел, которые можно делать, когда вы прокрастинируете. Это позволит вам оставаться продуктивным, даже когда ваш мозг отвергает вещи, которые нужно делать. (Примечание переводчика: автор предлагает разделять «конструктивную» и «деструктивную» прокрастинацию. В качестве «конструктивной» он приводит такие примеры как разборка стола или посещение урока аэробики, в качестве «деструктивной» — игрушки на мобильники и разглядывание фотографий девушек на Фейсбуке. Для заинтересовавшихся темой он предлагает сайт “Structured Procrastination”).

20. Живите по «правилу двух минут». Правило двух минут (из книги Дэвида Аллена «Как привести дела в порядок») говорит, что если задача занимает у вас меньше двух минут, то вместо того, чтобы записывать её в список дел – нужно просто сделать её.
 
22. Выбирайте следующую задачу, ориентируясь на четыре вещи: контекст, в котором вы находитесь (работа, дом, дача, итп), количество свободного времени, уровень энергии и то, какие важные задачи сейчас стоят перед вами.
 

«Хаки» разума

51. Начинайте с малого. Я думаю, что один из ключей к большей продуктивности –делать по одному небольшому изменению за раз. Чем меньше изменение, которое вы пытаетесь привнести в свою жизнь, тем выше вероятность, что вы действительно это сделаете.

52. Понимайте, когда вы бессмысленно жестоки к себе. Дэвид Аллен, написавший «Как привести дела в порядок», говорит, что 80% того, что вы думаете о себе – это негатив. Старайтесь понимать, когда ваша жестокость в отношении к себе бессмысленна, чтобы сделать ваше путешествие к большей продуктивности более радостным.
 
55. Снизьте ваши ожидания. Это может звучать несколько странно, однако снижение ожиданий дает вам больше уверенности, позволяет расслабиться, получать больше удовольствия и не волноваться о том, чтобы что-то доказать окружающим.
 
http://habrahabr.ru/post/242317/

Leave a Comment

Fields with * are required.