posted by aqshakirzhan on November 19, 2014

Возникла необходимость обновить на одном из сайтов движок MediaWiki с версии 1.15 до 1.17.

Поскольку до этого этот движок не обновлял и нигде "успокаивающего" мануала по обновлению не нашел, то решил записать кратко. Мало ли пригодится.

В принципе, все оказалось достаточно просто.

1. Создать бекап файлов и базы данных. Нужно скопировать все файлы движка с хостинга на локальный компьютер (через фтп) и создать дамп базы данных (phpmyadmin). Зачем, думаю объяснять не надо. Даже если во всем уверен, лучше перестраховаться на случай сбоя У меня на сайте на данный момент около 2500 статей. дамп создавался и сохранялся минут 10-15 и вышел порядка 40 Мб.

2.  Скачать новую версию движка.  Разархивируем и копируем в ту же самую папку на хостинге, где находился старый, с заменой файлов.

3. Переименовать файл "LocalSettings.php". Например в "LocalSettings1.php". И через браузер попытаться зайти на свой сайт. Это необходимо для того, чтобы запустить процесс установки.

4. Необходимо ввести параметры базы данных на хостинге (те же, что и были).

5. В процессе установки будет обнаружено, что уже была установлена старая версия движка, и будет предложено обновить.

6.  Когда программа установки предложить создать файл настройки - откажитесь. Просто переименуйте файл обратно в "LocalSettings.php" После этого сайт снова заработал. Если вносили какие-то изменения в код, то придется вносить их снова. Но сделать это обычно не сложно, если помнить где меняли и сравнить файлы старой и новой версии.

 

Дополнение

При обновлении с версии 1.17 до 1.18 возникли некоторые проблемы. Повидимому, в результате того, что некоторые функции движка объявлялись в разных файлах, то в итоге произошел конфликт. Для исправления необходимо удалить все старые файлы (кроме тех, которые были заргужены для отображения в статьях и кроме расширений), т.е. те, которые не содержаться в новой версии движка.

Leave a Comment

Fields with * are required.